Evangelische Hochschule Dresden
Miscellaneous: ZUSe Projekt Tutorium - Details
You are not logged into Stud.IP.

General information

Subtitle
Semester SoSe 2020 - WiSe 20/21
Current number of participants 157
Home institute Studium
Courses type Miscellaneous in category Teaching
First date Tue., 28.01.2020 16:30 - 18:00
Type/Form

Course location / Course dates

n.a Tue., 28.01.2020 16:30 - 18:00
Fri., 19.06.2020 11:15 - 14:15
Wed., 24.06.2020 16:00 - 19:00
Wed., 01.07.2020 15:00 - 18:00
Thu., 09.07.2020 16:00 - 19:00
(online) Thursday. 08.10.20 16:30 - 18:00
3.317 a+b (20+26 P.) Friday. 16.10.20 16:30 - 18:00
(online (BigBlueButton)) Friday. 23.10.20, Thursday. 26.11.20, Thursday. 03.12.20, Friday. 11.12.20, Thursday. 17.12.20, Thursday. 28.01.21, Friday. 05.02.21, Thursday. 11.02.21 16:30 - 18:00

Fields of study

Comment/Description

Liebe Kommiliton*innen,

bereitet euch die Nutzung von Stud.IP nach wie vor Kopfzerbrechen? Fragt ihr euch, wie ihr in Zeiten von Corona an geeignete Literatur für eure Hausarbeiten kommen sollt? Sucht ihr noch nach passenden Finanzierungsmöglichkeiten für eurer Studium? Oder habt ihr Fragen zu bestimmten Fachinhalten?
Wir, die Studentischen Hilfskräfte des Projektes „ZUSe“, laden euch herzlich dazu ein, eure Themen in gemeinsamen Tutorien mit uns zu besprechen. Hier ist genügend Zeit und Raum, um all eure Fragen loszuwerden, die euch rund um den Studienalltag beschäftigen.
Unser nächstes Tutorium findet am Freitag, den 05.02.2021, zwischen 16:30 Uhr bis 18:00 Uhr online via BigBlueButtonim Raum statt. Den Zugang zum Online-Tutorium erhaltet ihr, indem ihr zunächst auf das Plugin "Meetings" dieser Veranstaltung geht und anschließend auf den Link "Tutorium ZUSe" klickt. Die Teilnahme ist freiwillig.

Wir freuen uns auf euch!

Viele Grüße

Konstantin Hartzsch tutoring-zuse1@ehs-dresden.de; Theresia Süßmilch tutoring-zuse2@ehs-dresden.de; Johanna Viebig tutoring-zuse3@ehs-dresden.de; Nadja Herold tutoring-zuse4@ehs-dresden.de
Tutor_innen
Projekt ZUSe - „Zielgruppenorientierte Unterstützung für den Studienerfolg"
Evangelische Hochschule Dresden
___________________________________________________________________________________
Evangelische Hochschule Dresden (ehs)
University of Applied Sciences for Social Work, Education and Nursing
Besucheranschrift: Dürerstraße 25 | 01307 Dresden | Postanschrift: Postfach 20 01 43 | 01191 Dresden
www.ehs-dresden.de | https://www.facebook.com/ehsdresden